Abandera Presidente Municipal  a deportistas neolaredenses 
24 abril, 2017
Compartir

Abandera Presidente Municipal a deportistas neolaredenses 

Se integrarán a la Delegación Tamaulipas  para participar en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil  que realiza la CONADE

SFM/Staff

Nuevo Laredo, Tamaulipas.- El presidente municipal, Enrique Rivas abanderó este lunes a los deportistas neolaredenses que integrarán la Delegación Tamaulipas que participará en la Olimpiada Nacional y  Nacional Juvenil 2017.

“Los deportistas de Nuevo Laredo llevan la representación de todos los niños y jóvenes de la ciudad, el ser deportista y llevar la representación de Tamaulipas es de suma importancia porque implican valores como la disciplina, ser referente de los tamaulipecos.

A donde vayas van a voltear a verte y dirán, ellos pondrán en alto el nombre de nuestros estado, la mística de nuestro gobernador Francisco García Cabeza de Vaca es apoyar el deporte y a quienes nos representan en las competencias nacionales e internacionales” destacó el alcalde.

A estas competencias, acudirán más de 400 deportistas tamaulipecos para participar en 27 disciplinas deportivas, de los cuales 29 son neolaredenses y van a competir en béisbol, karate do, ajedrez, voleibol varonil, boxeo.

El evento es organizado por la Comisión Nacional del Deporte (CONADE), que convoca a los atletas del país a este certamen deportivo que este año tendrá como sede principal el estado de Nuevo León y  como sub sedes los estados de Jalisco, Quintana Roo y la Ciudad de México.

En el presente ciclo deportivo, el Instituto del Deporte de Tamaulipas realizó 24 eventos estatales para integrar las selecciones tamaulipecas, también efectuo visorias con equipo técnico calificado a lo largo y ancho del estado para conformar las representaciones de fútbol y béisbol.

En esta ceremonia estuvieron presentes Carlos Fernández Altamirano, director del Instituto de Deporte de Tamaulipas, los regidores Juan José Zárate Quezada, presidente de la Comisión de Deporte; Imelda Sanmiguel Sánchez integrante de la Comisión de Deporte.

También acudieron, Rosalía Saldívar, delegada estatal de Bienestar Social, Bruno Álvarez, director del Instituto Municipal del Deporte y José Guadalupe Zapata Muñiz, director de Cultura Física y Deporte.

Para participar en estas justas deportivas, los atletas tamaulipecos viajarán en transporte pagado de primera línea y  portarán uniformes de competencia.

1.- CRISTIAN GAEL BOJORQUEZ GALLARDO

AJEDREZ

2.- ANA KAREN RODRIGUEZ HERNANDEZ

KARATE DO

3.- ZUGEHIN XIOMARA GALLARDO RIVERA

KARATE DO

4.- ANTONIO MARTINEZ ROSALES

KARATE DO

5.- MICHELL RAMIREZ RIVERA

KARATE DO

6.- ANGEL LARRAÑAGA RINCON

BEISBOL

7.- RAMIRO GONZALEZ

BEISBOL

8.- RODRIGO RANGEL FIERRO

BEISBOL

9.- RICARDO ALEJANDRO CHAPA GARZA

BEISBOL

10.- ROQUE SALINAS SAN MIGUEL

BEISBOL

11.- RICARDO GARZA DE HOYOS

BEISBOL

12.- EDUARDO ABREGO

BEISBOL

13.- DIANA ANGELICA MACIAS CAMPOS

TKD

14.- TANIA  JAZMIN  SALAZAR CRUZ

TKD

15.- CINTHIA NATALI JIMENEZ BELTRAN

TKD

16.- RAUL  ARTURO MACIAS CAMPOS

TKD

17.- JESUS RIVERA

BOX

18.- MARILYN VILLANUEVA

BOX

19.- GABRIEL CASTRO RUIZ

FRONTON

20.- MISAEL VELA GARCIA

VOLEIBOL

21.- EDGAR EDUARDO GONZALEZ A LA TORRE

VOLEIBOL

22.- JESUS GUADALUPE VAZQUEZ CONTRERAS

VOLEIBOL

23.- JULIO CESAR JAIME BRISEÑO

VOLEIBOL

24.- JUAN JESUS GALVAN ESPINOZA

VOLEIBOL

25.- SANTOS ABRHAM AZUA VELARDE

VOLEIBOL

26.- HUGO LANDEROS

VOLEIBOL

27.- ZEUS IRACHETA

28.- CLARISSA RODRIGUEZ HERNANDEZ

MENCION HONORIFICA  KARATE DO

29.- YANETH QUIROZ

MENCIÓN HONORIFICA KARATE DO